Новости

О важном: в Слониме прошел Единый день информирования

17.03.2023
Новости
16 марта в каждом регионе Республики Беларусь прошли информационные встречи, главной темой которых стало 80-летие со дня трагедии в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Единый день информирования в средней школе № 9 Слонима прошел с участием представительных гостей. Ими стали председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Васильевна Пасюта, председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич и председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский.

В ходе встречи заместителем директора школы Светланой Николаевной Коваль и старшим помощником прокурора Слонимского района Ольгой Николаевной Кузьмой было отмечено, что реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. А долг современников: свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.



В свою очередь Елена Васильевна Пасюта подвела черту под всеми выступлениями и обратила внимание на важные моменты. Также руководитель депутатского корпуса области продемонстрировала собравшимся книгу “Сестры Хатыни” по проекту газеты “Гродзенская праўда”, посвященному сожженным в годы войны деревням Гродненской области.

В этой книге рассказ о Слонимщине начинается так: в районе на каждый квадратный километр – семьдесят оборванных жизней, – процитировала авторов издания Елена Васильевна.



Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. Память о такого рода событиях – это обязанность каждого белоруса. И мы прилагаем все усилия для ее сохранения.

Подробнее читатей на сайте: www.slonves.by/na-slonimshhine-prohodit-edinyj-den-informirovaniya-2/

К списку