Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Гродненской области по состоянию на 1 октября 2018 года осуществляют деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога 4486 физических лиц

12.10.2018
Новости региона

В Гродненской области по состоянию на 1 октября 2018 года  осуществляют деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога  4486 физических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возросло на 1975, что свидетельствует о повышении самозанятости населения и вовлечения его в экономическую деятельность.
Наиболее популярным среди граждан Гродненской области видом деятельности по-прежнему является продажа произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, созданных физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных – 993 гражданина изъявили желание осуществлять данный вид деятельности. Среди видов деятельности по оказанию услуг, как и прежде, лидирует репетиторство (649 граждан), причем с каждым годом количество репетиторов Гродненской области неизменно увеличивается.
Видами деятельности, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (вступил в силу с 22.10.2017), изъявили желание заниматься 1417 граждан.
В рамках Указа № 337 наибольшей популярностью пользуются такие виды деятельности, как парикмахерские услуги (566 человек) и отделочные работы (283 человека).
Открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства, указав в нем вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата налога производится каждый месяц.
В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует. 
При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20 % ставки единого налога.
Консультацию по вопросам порядка исчисления и уплаты единого налога граждане вправе получить в налоговой инспекции по месту жительства, а также в инспекции МНС по Гродненской области.

К списку