Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Свислочь стала заметней на туристической карте. С 1 января иностранные путешественники могут попасть в заповедный Свислочский край без виз

15.01.2018
Новости региона
Этот район нашей области намерен привлечь зарубежных гостей первозданной природой Беловежской пущи, местами, где вершилась история, и особым гостеприимством. 

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ 

С 1 января Свислочский район Гродненской области наряду с Брестом и несколькими районами Брестской области вошел в туристско-рекреационную зону «Брест», которую иностранные туристы могут посещать без виз.  Туристические жемчужины Свислочского края стали ближе и доступнее для граждан 77  стран мира. И нет даже тени сомнения, что представители каждой из этих стран побывают в одном из южных районов Гродненской области. Нам есть с чем проводить параллели: туристско-рекреационный парк «Августовский канал» за год действия безвизового режима посетили 53 тысячи иностранных гостей из разных уголков мира, даже таких отдаленных как Канада, маленьких как Лихтенштейн, отличающихся по образу жизни как Вьетнам. Больше всего к нам приехало поляков, литовцев, латышей. Небывалый интерес проявили немцы, итальянцы и эстонцы. 
e32763730f6e027e56f6c59743de5bd8.JPG  

ЗОВ БЕЛОВЕЖЬЯ 

85fa6a7f7013424c192bdf5224de339a.jpg 

Поистине туристической жемчужиной Свислочского района является Беловежская пуща. Зарубежных любителей экотодыха в пущанском краю готовы принять пять агроусадеб. Среди них «Фальварак у Рыся», которая по результатам прошлого года названа лучшей агроусадьбой в стране. Хозяева усадьбы с одноименным названием «Беловежье» предлагают гостям увидеть пущу, пройдя по одному из шести экологических маршрутов. Велосипедные, пешие и автомобильные прогулки предлагает гостиничный комплекс «Жарковщина». Сейчас в районе разрабатывается большой и насыщенный интересными местами маршрут «Зеленое кольцо Свислоччины», который в первую очередь понравится велолюбителям. 
экоусадьба.jpg   

ПО СЛЕДАМ ТЫШКЕВИЧА И КАЛИНОВСКОГО 

4a547c2f309aa0ac1fa0fd9a60398839.jpg 

Есть Свислочскому краю что показать и помимо первозданной природы. В наши дни на центральной площади районного центра восстановлен необычный шпиль, который был построен по велению Винцента Тышкевича – владельца местечка в конце 18 – начале 19 века. С него начинаются экскурсии по следам Тышкевичей. С этим графским родом связана своеобразная планировка города: улицы от центральной площади выведены строго под прямым углом. Так когда-то пожелала жена графа Тышкевича Тереза Понятовская, так оно и по сей день. Сохранился живописный городской парк, который создавался по лучшим европейским образцам. Здесь интерес у туристов вызовет и сохранившийся фундамент фамильного дворца. 
51ea1127d9b5de2c5934f8da979a5533.JPG342c5c0df2b3d3be6dbeea2dd34b1469.JPG  

Свислочская земля привлекает  и как место, где провел детство, боролся за свою идею и издал семь номеров газеты «Мужыцкая праўда» Кастусь Калиновский. В Якушевке находилось имение Калиновских. Здесь до наших дней здесь сохранился фундамент мануфактуры отца.  Установлен памятный знак  Кастусю Калиновскому. В Свислочи сохранился флигель здания гимназии, где он когда-то учился. Внешний вид постройки невольно отсылает туриста к ее историческому прошлому. В центре города установлен бюст Кастусю Калиновскому авторства известного скульптора Заира Азгура. 
976c4572f2b51351e6c9f5aee7a1ea14.JPG  

ПРАЗДНИКИ ВМЕСТЕ ПРАЗДНУЕМ 

Ярмарка 7.jpg 

При графе Тышкевиче Свислочская ярмарка была одной из крупнейших на белорусских землях. Традиция ее проведения возрождена сравнительно недавно, но праздник с каждым годом набирает обороты. С каждым разом приезжает все больше гостей из различных уголков Гроджненщины и страны. Возможно, с введением безвизового режима поедет еще больше иностранных туристов. Им будет не менее интересен областной экологический фестиваль «Гамоняць пушчы беларускія...». Календарь праздников и культурных событий в районе разработан на весь 2018 год, и зарубежным гостям не составит труда спланировать свое путешествие в Свислочь к определенному мероприятию. 
648aa5f84f8f84085758c519b947693e.JPG  

ИСКУССТВО ГОСТЕПРИИМСТВА 

– Без сомнения Свислочскому краю есть что показать, но надо уметь делать это правильно. Наша задача состоит в том, чтобы у иностранного гостя после посещения района остались только самые хорошие впечатления, он захотел вернуться сюда вновь и уже вместе со своей семьей или друзьями, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик во время совещания, посвященного реализации указа №462 Президента Республики Беларусь «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» в Свислочском районе. 

Совещание прошло при участи председателя райисполкома Владимира Онищика, а также всех заинтересованных служб и субъектов туристической сферы района. Все сошлись во мнении, что еще немало предстоит сделать для того, чтобы на улицах Свислочи встретить иностранца можно было чаще.  Есть, к примеру, еще не задействаванные «изюминки».  

svisloch_1.jpg 

Одна из легенд гласит, что на местном кладбище похоронен Битнер – создатель одноименного бальзама. С этой, а также другими местными легендами могут быть связаны сувениры, которые турист всегда хочет приобрести. 

С учетом того, что безвизовый турист может приехать к нам только через турфирму, притом сертифицированную, в районе  прорабатывается вопрос по созданию туристической компании. Предстоит разработать еще больше туристических маршрутов для любителей активного отдыха.  Нужно совершенствовать и то, что есть: промаркировать экомаршруты, установить информационные знаки и стенды в исторической части города, ввести в кафе меню на иностранных языках. Что еще необходимо, подскажут сами безвизовые туристы, которые могут приехать в Свислочь со дня на день. О них мы обязательно расскажем в наших публикациях. 

К списку