Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Условный противник и 7500 военнослужащих: как проходили командно-штабные учения

17.09.2018
Новости республики
Военнослужащие белорусской армии постоянно совершенствуют свое мастерство. Важнейшим плановым мероприятием оперативной и боевой подготовки в этом году стало командно-штабное учение Вооруженных Сил, которое проходило с 6 по 12 сентября по теме: «Подготовка и применение войск (сил) в интересах отражения агрессии против Республики Беларусь». 

Как проинформировал руководитель учения – начальник генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, в ходе учения были отработаны вопросы применения военной организации государства с целью проверки боевой готовности, боеспособности ее структурных элементов защитить суверенитет и территориальную целостность нашей страны. 

Руководитель учения генерал-майор Олег Белоконев вручает награды отличившимся военнослужащим.JPG 

Для обучаемых создали динамичную и быстроменяющуюся обстановку, которая потребовала неординарных подходов к решению учебно-боевых задач, детального знания вооружения и военной техники, умения быстро ориентироваться в условиях ограничения по времени, а также недостатка информации. К участию в КШУ привлекались порядка 7.500 военнослужащих, до 260 единиц бронированной техники и около 30 самолетов и вертолетов.Для выполнения всего спектра стоящих перед органами военного управления, соединениями и воинскими частями задач была задействована учебно-материальная база шести полигонов, а также районы и участки местности в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. 

Боевая авиация в ходе КШУ.jpgБоевая техника в ходе выполнения задач учения (2).JPG 

Важным моментом учения стала транспарентность. На КШУ были приглашены военные атташе из 15 стран и наблюдатели из Латвии, Литвы и Украины. 
Активное участие в учении принимали войска Западного оперативного командования, а также воинские части Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, дислоцирующиеся на Гродненщине. Военнослужащие 1‑го зенитного ракетного полка уже в первый день учения заступили на учебно-боевое дежурство по противовоздушной обороне Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. В тесном взаимодействии с зенитчиками-ракетчиками несли боевое дежурство специалисты 2285‑го отдельного радиотехнического батальона. 

Боевая техника в ходе учения.jpg 

Один из ключевых эпизодов второго этапа командно-штабного учения был разыгран на 230‑м общевойсковом полигоне под Слонимом. Подразделения воинских частей Западного оперативного командования вели бой за удержание переднего края обороны. За их действиями наблюдал министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков.  

В ходе этапа боевой стрельбы военнослужащие отдельного гвардейского механизированного батальона под командованием гвардии майора Руслана Гловацкого нанесли решающий удар по условному противнику. На период учения батальону были приданы средства усиления — подразделения отдельного гвардейского танкового батальона, гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 2С1 «Гвоздика» гвардейской группы артиллерии, зенитной ракетно-артиллерийской батареи ЗПРК «Тунгуска». 

Боевая техника в ходе учения (2).JPG 

Не остались в стороне и представители других воинских частей. В интересах группировки действовал личный состав тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона 111‑й гвардейской артиллерийской бригады, подразделения РЭБ, расчета беспилотника 927‑го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов и многие другие. Поддержку с воздуха осуществляла армейская и штурмовая авиация в/ч 06752 и в/ч 19764 ВВС и войск ПВО нашей страны. 

Удар наносит боевая авиация.jpg 

Совместная и слаженная работа представителей различных родов войск не оставила ни единого шанса условному неприятелю. На несколько десятков минут полигон буквально утонул в пламени и грохоте. На мишени обрушился смертоносный шквал огня из вооружения боевых машин пехоты БМП‑2, танков Т‑72Б, самолетов Су‑25 и Як‑130, вертолетов Ми‑8 и Ми‑24, гранатометов, стрелкового оружия. На дальних подступах условному противнику пришлось прочувствовать мощь залпов самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» и буксируемых гаубиц «Мста-Б». 

Боевая техника выдвигается в указанный район в ходе учения.jpg 

Завершился учебно-боевой эпизод переходом мотострелковой и танковой рот в контратаку. Гвардейцы огнем с ходу при поддержке артиллерийских подразделений уничтожили отходящего условного противника, после чего закрепились на указанном рубеже. 

Как отметил командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин, командно-штабное учение Вооруженных Сил стало для объединения главным экзаменом в текущем учебном году. Участие в нем позволило на практике применить все новейшие теоретические наработки, созданные с учетом опыта современных вооруженных конфликтов. 

Действиями подчиненных в ходе КШУ я доволен, - подытожил генерал-майор Виктор Хренин.
К списку