Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Десять чемпионов страны. Спортсмены Гродненщины завоевали медали в большинстве видов программы чемпионата по легкой атлетике

21.02.2018
Атлеты из принеманского края стали обладателями 18 медалей Чемпионата страны по легкой атлетике в помещении, 10 из них – золотые. Представители Гродненщины доминировали в большинстве видов программы чемпионата.

Трижды чемпионом Беларуси стал Ян Слома. Две золотые медали спортсмен завоевал, выиграв забеги на 1500 и 800 метров. Еще одну – в составе команды в эстафете. В нее также вошли Игорь Зубко, Александр Таврука и Сергей Пустобаев.

В прыжках с шестом среди женщин золото взяла Ирина Жук, которая к тому же стала обладательницей нового национального рекорда – 4 метра 57 сантиметров. Среди мужчин в этом виде победил многоборец Юрий Еремич.

В толкании ядра не было равных Алексею Ничипору. Федерацией легкой атлетики по итогам чемпионата атлет также признан лучшим спортсменом.

Среди женщин обладательницей такой награды стала Ирина Жук.

Александр Линник стал самым быстрым на соревнованиях, уверенно выиграв бег на 60 метров.

Артем Гурин впервые стал чемпионом страны в прыжках в длину. В беге на 3 000 метров лидерство у Ольги Мазуренок, в спортивной ходьбе на 5 000 метров – у Александра Ляховича.

В общекомандном зачете по итогам Чемпионата страны по легкой атлетике сборная Гродненщины заняла второе место, уступив лишь команде атлетов из Брестской области.