Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В сфере особого внимания: подготовка к 500-летию Жировичского монастыря, готовность дорог к зиме, перспективы создания нового центра безопасности МЧС

29.10.2019
Новости региона
Тема безопасности граждан в целом ряде ее аспектов стала заглавной на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Близятся зимние холода, и обстановка на дорогах в это время потребует особого внимания. Как отмечено на совещании, в регионе запасено достаточное количество песчано-соляной смеси, в достатке и дорожной техники, парк которой пополнился к сезону.

– Нужно тщательно следить за порядком на дорогах, в особенности на обновленной трассе М6, – поручил губернатор. – Важно содержать ее в чистоте, ежедневно убирать мусор, который, к сожалению, оставляют после себя путешественники. В частности, регулярно нужно проводить уборку вдоль разделительной полосы, чтобы ни мусор, ни грязь, ни снег или лед не затрудняли движение автомобилей.

Владимир Кравцов дал также поручения продолжать работы на местных дорогах, а там, где необходимо, как, например, на дороге Скидель – Волковыск, покрывать их сплошным слоем нового асфальта.

Еще один момент – ограничение доступа посторонних в неиспользуемые сегодня здания и сооружения. Эта тема постоянно находится в поле зрения областной власти, так как нахождение в таких объектах несет прямую угрозу здоровью и жизни людей, в особенности детей, которых привлекают такого рода постройки. К сожалению, происшествия на таких объектах время от времени все еще случаются. Потому губернатор потребовал более строгого и системного подхода к этой проблеме. Все неиспользуемые сегодня объекты должны быть закрыты для свободного посещения. В то же время должна вестись работа по поиску новых хозяев, готовых вложить средства и придать им новую жизнь.

Делу обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения служит Центр безопасности МЧС, который действует в Лиде. Его посещают ребята со всей Гродненщины. В недалекой перспективе такой центр появится в Гродно. Уже сегодня определено, где он расположится, – это здание лицея №1 в областном центре. Создаваться центр будет за средства областного и городского бюджетов, областного управления МЧС, а также организаций города. Уже подготовлен дизайн-проект, на очереди – изготовление проектной документации.

Владимир Кравцов обратил внимание на подготовку к значимому событию, которое предстоит в следующем году, – торжествам в честь 500-летия Свято-Успенского Жировичского ставропигиального монастыря и 550-летия Жировичской иконы Божией матери.

– К празднику надо выполнить все намеченное как в самом монастыре, так и в агрогородке, а также земли и расположенные на них постройки вокруг поселка привести в порядок, – подчеркнул губернатор. На праздник будут приглашены почетные гости, торжества соберут тысячи людей – все должно пройти достойно, на высоком уровне.

К списку