Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В сфере особого внимания. Год малой Родины: создать комфорт для жителей и гостей Гродненщины

20.03.2018
Новости региона
В сфере особого внимания. Год малой Родины: создать комфорт для жителей и гостей Гродненщины. Что будет сделано на Гродненщине в Год малой Родины? Какие пройдут мероприятия, встречи, что будет построено, благоустроено, обновлено? Разработать насыщенный план  мероприятий поручил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме. В эту работу должны включиться все, подчеркнул губернатор, органы исполнительной власти, Советы депутатов, предприятия и организации. Наша задача – сделать Гродненщину еще более комфортной для жизни и привлекательной для туристов. 
Год малой родины – это время продолжить обустройство наших агрогородков, провести тщательную ревизию  всего, что там сделано, там, где это необходимо, обновить, сделать что-то дополнительно. Президентом Беларуси дано соответствующее поручение, и его необходимо выполнить, отметил Владимир Кравцов. Областной структуре жилищно-коммунального хозяйства поручено обратить особое внимание на состояние коммунальных гостиниц, которые сегодня есть в каждом районе. Все они должны приобрести новый современный облик – такую задачу поставил председатель облисполкома. Людям нужны комфорт и удобство, тогда и останавливаться в них будут охотно, и путешествовать по нашим городам и селам станут больше. Вчерашние стандарты сегодня уже неконкурентоспособны. Поэтому необходимо планомерно ремонтировать, реконструировать, где нужно эти здания, или же предлагать тем инвесторам, кто готов вложить свои средства и сможет впоследствии использовать гостиницы эффективно. 
Еще одна тема, непосредственно влияющая на качество жизни в небольших населенных пунктах, - работа местных бань. Как правило, эта услуга востребована людьми. Обеспечить население этой услугой в полной мере – поручение, данное премьер-министром. Владимир Кравцов поставил перед соответствующими службами задачу еще раз тщательно проанализировать работу бань на Гродненщине, определить, где и что нужно сделать в первую очередь, с какими пожеланиями обращаются люди, и поэтапно сделать все необходимое. 
Губернатор также поручил отделу транспорта облисполкома держать на контроле ситуацию с организацией регулярных междугородних перевозок. С одной стороны, пассажиры не должны испытывать никаких неудобств, с другой – те, кто занимается перевозками, должен иметь возможность работать, конечно же, по правилам. 
В поле зрения на совещании был вопрос капитального ремонта с расширением здания школы в агрогородке Козловщина Дятловского района и реконструкции с расширением здания СШ №1 в Скиделе. Поставлена задача сделать все необходимое в оптимальные сроки, держать эту важную тему под постоянным контролем. В ряде школ области – в Кореличах, Волковыске, Щучине, Бакштах – для выполнения работ будут привлечены кредиты Всемирного банка. Держать этот процесс под особым контролем поручено управлению образования. 
Все это – важные задачи Года малой родины. Так же важно наполнить его яркими, неординарными мероприятиями, интересными людям, подчеркнул губернатор. И масштабными, широко известными и популярными, как Республиканский фестиваль национальных культур, и более камерными, но интересными людям в районах, агрогородках, небольших деревнях.

Гродненская правда 
К списку