Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В сфере особого внимания: День Независимости – главный праздник, II Европейские игры – итоги и задачи для Гродненщины, жатва – дело общее

02.07.2019
Новости региона
Торжества, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в эти дни в областном центре и во всех районах Гродненщины. К этой священной для каждого белоруса дате приурочены открытия обновленных мемориалов и памятных знаков, социальных объектов. Повсеместно пройдут митинги, к местам захоронения воинов и жертв Великой Отечественной войны возложат цветы, в городах и агрогородках станцуют Вальс Победы в рамках областной акции, повсеместно пройдут концерты, народные гулянья. Почетными гостями празднеств будут ветераны.
– Праздничная атмосфера этого значимого для нас дня должна царить повсюду: от областного центра до небольших деревень, – подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме. – Организовать мероприятия надо так, чтобы было интересно людям, с учетом того, что в них будут участвовать ветераны, для которых все должно быть максимально комфортно и удобно.
В Гродно торжества начались в первый день июля, когда была открыта областная Доска почета, в обновленной филармонии прошли торжественное собрание и праздничный концерт. 2 июля открыта мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Иване Даниловиче Лебедеве, в Волковыске увековечили память о Героях Советского Союза Артеме Ивановиче Боричевском и Александре Васильевиче Горбатове. 3 июля в Гродно праздник начнется на Кургане Славы и продолжится не только в историческом центре города, но и в микрорайонах, охватив десятки тысяч человек.
Популярныеновости
Владимир Кравцов ознакомился с ходом подготовки ко Дню белорусской письменности в Слониме
Владимир Кравцовознакомился с ходом подготовки ко Дню белорусской письменности в Слониме
Посевная, кадровый потенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
Посевная, кадровыйпотенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
ЦТ по русскому языку. Своими мнениями и ожиданиями делились вчерашние школьники и члены контролирующей комиссии
ЦТ по русскому языку. Своими мнениями и ожиданиями делились вчерашние школьники и члены контролирующей комиссии
Тема II Европейских игр, которые 30 июня завершились в Минске, также была одной из центральных на совещании. Наши атлеты завоевали 15 медалей, почти вдвое больше, чем на І Европейских играх в Баку. В нашей копилке 2 золота, 5 серебряных и 8 бронзовых наград.
– II Европейские игры должны стать стимулом для дальнейшего развития спорта в регионе, – отметил губернатор. – Для этого детям и молодежи нужно создавать все необходимые условия. Многое у нас в этом плане построено и успешно работает. Вместе с тем спортивные стройки нужно продолжать. Так, например, в оптимальные сроки в Гродно нужно открыть теннисный манеж, в Волковыске – футбольное поле. Хорошая спортивная база нужна училищу олимпийского резерва в Лиде. Требует продолжения строительство велодорожек, которые пользуются растущей популярностью.
Актуальная тема, которая будет находиться в центре внимания в ближайшие недели, – уборочная кампания.
– Очень важно полностью убрать весь выращенный урожай, – поручил Владимир Кравцов. – Для этого работа должна быть организована на высочайшем уровне. Аграриям необходимо оказать всю помощь, которая им требуется. Уборка урожая будет под нашим пристальным вниманием и контролем. 

Губернатор дал также поручение, касающееся организации водоснабжения в агрогородке Коробчицы Гродненского района. Обращения на эту тему поступали от его жителей в органы власти. В ближайшее время здесь будет установлено необходимое дополнительное оборудование для регулирования давления воды. Предпринимаются меры, чтобы в следующем году установить системы очистки для улучшения качества воды.
К списку