Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Коложском парке к 75-летию Великой Победы установили памятный знак – 12-тонный камень. Это напоминание о ежегодной акции «Сирень Победы»

14.04.2020
Новости региона
Розовый гранит больше двух метров в высоту «приехал» в Гродно из Одельска.В скором времени его дополнит памятная табличка. Ее изготовлением на сегодняшний день занимаются специалисты Центрального ботанического сада НАН Беларуси – одни из организаторов масштабного проекта «Сирень Победы» в Гродно наряду с Гродненской епархией и ветеранской организацией Ленинского района Гродно.
Напомним, высаживать сирень в канун Дня Победы стало доброй традицией для города. Символичная акция проходила в Коложском парке на протяжении трех лет. Первые кусты сирени появились здесь в 2017 году, когда областной центр присоединился к международному проекту «Сирень Победы». 

– На этот раз молодой сиреневый сад планируем пополнить еще двадцатью пятью саженцами. Теперь здесь будет 100 насаждений и такое число символично. В этом году хорошо известный многим проект «Сирень победы» получит свое продолжение в проекте «Сирень Победы – Сад Мира», который пройдет в несколько этапов и будет приурочен к знаковой дате – 100-летию со дня Великой Победы, – рассказал заместитель председателя Совета ветеранской организации Ленинского района Гродно Владимир Кувшинов.
IMG_6668.JPG

К круглой юбилейной украшать Коложский парк будут порядка 250 кустов сирени – настоящий ботанический сад под открытым небом, который в пору цветения своим ароматом будет наполнять весь парк. 

Символично и то, что в этом году дополнит «сиреневый островок» Коложского парка, возможно, сорт со знаковым для города над Неманом именем. Ученые Центрального ботанического сада НАН Беларуси уже вывели сорт в честь уроженца Гродно генерала армии Алексея Антонова.
К списку