Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно на «Неделе леса» наведут порядок во всех городских лесах и высадят около 200 молодых сосен в районе улицы Томина

18.03.2020
Новости региона
С 28 марта по 4 апреля Гродненская область по традиции активно присоединится к республиканской акции «Неделя леса». В регионе высадят молодые саженцы, а добровольцы займутся уборкой мусора и реставрацией мест массового отдых. 

ecc12a0271b6dc7f00249a5079ab484d.jpg

– В Гродно в лесном массиве в районе улицы Томина планируем высадить не менее двухсот молодых сосен. Сделаем это на тех участках, где образовались полянки после вырубки поврежденных вершинным короедом деревьев, – рассказал главный лесничий Гродненского городского объединения жилищно-коммунального хозяйства Тадеуш Толкач.

В городской черте сегодня сосредоточено 1533 гектара леса. Накануне и во время республиканской акции «Неделя леса» по возможности наведут порядок в каждом уголке гродненских зеленых островков. Наибольшее внимание по традиции будет уделено самым проблемным местам – тем, где люди чаще всего оставляют бумажные и пластиковые напоминания о своем присутствии. Это по традиции лесопарк Румлево и урочище Пышки. 

17b8e62af2534dca2d02e1cbc3d4eee9.JPG

Как рассказал Тадеуш Толкач, уборка леса на таких участках проводится регулярно, минимум один раз в неделю. В лесопарковой зоне Румлево, к слову, уже активно наводят порядок. В районе храма в честь Собора всех белорусских святых ведется уборка валежника.

– Теплая погода в этом году установилась довольно рано, и еще накануне акции «Неделя леса» на некоторых участках началась посадка молодых деревьев: чем раньше это делается, тем с большей вероятность приживаются саженцы. Так, в урочище Пышки в районе парк-отеля высадили молодые клены и ясени там, где был вырублен поврежденный короедом лес, – добавляет Тадеуш Толкач. 

0211867434d792a5207c094fdd589f2b.jpg

В прошлом году в рамках аналогичной акции был вырублен подлесок и облагорожен лес в городском микрорайоне Фабричный и в районе улицы Томина. Лесные участки с тех пор заметно преобразились. Будет продолжена такая работа и в этот раз.

Напоминаем, присоединиться к «Неделе леса» может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении и уборке. Желающие внести свою лепту непосредственно в лесах Гродно, могут обратиться к главному лесничему городского ЖКХ Тадеушу Владимировичу Толкачу.

#новости Гродно #неделя леса
К списку