Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненских школах состоялся праздник «Зимние краски Гродненщины»

14.01.2019
Новости региона
Зима – самое время оздоровиться! И когда вставать на коньки и лыжи, если не в 6-ой школьный день? Уличные забавы, которые организовала своим подопечным, средняя школа №39 в рамках областного конкурса «Зимние краски Гродненщины», вызвали бурю восторга и неподдельного интереса со стороны не только ребят, но и их родителей.  

С коньками у пятиклассницы Яны все получилось сразу. Встала и поехала. В ее родной 39-ой школе - большой безопасный каток. Места хватает и на игру в хоккей, и на то, чтобы изображать изящные фигурные «па». Хотя надолго здесь задерживаться Яна не планирует. Впереди еще столько не испробованных локаций – все нужно посмотреть, все попробовать! 

ЯНА ГЛАДИЛОВА, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №39 ГОРОДА ГРОДНО: 
Зимой нужно двигаться и расслабляться, потому что зима – это время отдыха! Можно расслабиться, покататься на коньках или на горке. Я пришла с очень хорошим настроением, потому что я потом с классом пойду на горку! 

2.png 

Но до того, как всем классом отправиться на горку, хочется и на лыжах прокатиться, и сразиться за звание самой сильной команды, и принять участие в эстафетах. Мальчишки, наверняка, захотят хотя бы разок сыграть в комический зимний футбол с большим мячом. Кроме того, нужно успеть приобщиться к конкурсной борьбе и поучаствовать в творческом состязании на самую красивую фигуру из снега, созданную при помощи природного материала и подручных средств. В общем, дел невпроворот. Причем не только у школьников. 

ДИНА ХУТОРНАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №39 ГОРОДА ГРОДНО: 
- На такого рода праздники, которые мы проводим не только в зимнее время, охотно откликаются не только наши учащиеся, но и их родителя. Приходят семьями, с младшими, со старшими детьми и эти праздники, действительно, становятся семейными. Когда воедино собирается вся наша школьная семья. 

3.png 

Огромный стадион 39-ой школы на время проведения праздника зимних забав стал центром жизни всего микрорайона Ольшанка. Около полутора тысяч гостей на лыжах и коньках, санках и тюбингах, в снегу и обязательно с румянцем на щеках озорничали и смеялись, общались и занимались активными видами спорта. И всем хватило и площадок с развлечениями, и инвентаря, и энтузиазма, чтобы провести этот 6 школьный день не просто весело, но и здорово! 

УЛЬЯНА КОНЮШОК, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №39 ГОРОДА ГРОДНО: 
- Здесь собралось очень много народа,  все пришли поиграть и порадоваться! Мы планируем сейчас пойти покататься на горке и потом, в следующую субботу, нам обещали, что дадут лыжи! 

4.png 

АРТЁМ ВАРЧЕНЯ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №39 ГОРОДА ГРОДНО: 
- Там строят баррикады, там катаются на лыжах, мы играем в снежки. Такие праздники должны проводиться в школах, потому что можно сплотить коллектив класса и повысить настроение! 

Уроки физкультуры зимой в 39 школе проходят на улице. Более 3 тысяч учащихся охотно проходят лыжную подготовку, осваивают коньки. Большой каток заливается с первыми заморозками. В вечернее время и выходные он превращается в эпицентр спортивной жизни района. К слову, инвентарь здесь выдается не только самим ученикам, но и взрослым. Причем совершенно бесплатно. В благодарность родители школьников помогают беречь созданную инфраструктуру и поддерживать ее в отличном состоянии. 

5.png 

СЕРГЕЙ ХИНЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №39 ГОРОДА ГРОДНО: 
- Если каток, даже сегодня снег прошел, с утра каток был не почищен. Пришли папы, и они вместе с ребятами, с учителями вместе начали чистить и привели в порядок и будут сейчас заниматься. Ведь это все пользуется спросом. И инвентаря достаточно в школе. Школа еще новая. Инвентарь хороший, новый. Достаточно инвентаря. 

Привить культуру здорового образа жизни и любовь к любительскому спорту значит внести огромную лепту в укрепление иммунитета каждого из школьников. Праздник «Зимние краски Гродненщины» не просто оздоровил ребят, но и подарил возможность целым семьям вместе провести активные выходные на свежем воздухе и наполнить копилку семейных радостей бесценными совместными воспоминаниями. 

 
К списку