Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

УСК по Гродненской области: острота проблемы безопасности детей не снижается

25.06.2019
Новости региона
Несмотря на регулярно поднимаемую правоохранительными органами проблему обеспечения безопасности детей, в Гродненской области факты гибели и травмирования малолетних и несовершеннолетних регистрируются на постоянной основе. При этом следователи приходят к выводу, что их основными причинами становятся беспечность детей и неосмотрительность взрослых, пренебрежение последними правил безопасности. 

13 июня в одной из деревень Лидского района вышедшая на приусадебный участок женщина выпустила из поля зрения своего 11-месячного ребенка, находившегося в прогулочной коляске. В результате мальчик перекинул ногу через борт коляски и выпал на бетонную поверхность. С черепно-мозговой травмой его госпитализировали в учреждение здравоохранения. 

foto-1-44.jpg
 
20 июня в Новогрудке в учреждение здравоохранения госпитализирован 4-летний мальчик, доставленный родителями с открытой черепно-мозговой травмой. Следователи установили, что малолетний находился в гостях у деда и бабки. Будучи оставленным без присмотра, зашел в гараж, где дед ремонтировал автомобиль, и провалился в открытый подвал глубиной 1,5 метра. Для дальнейшего оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавший направлен в медицинское учреждение г.Гродно. 

21 июня в Волковыске для оказания медицинской помощи родители доставили в учреждение здравоохранения 5-летнюю девочку, которой диагностирован перелом руки. Выяснилось, что днем ранее малолетняя вместе с матерью посещала детский развлекательный центр, где упала с «тарзанки». Госпитализация девочке не потребовалась. После оказания квалифицированной медицинской помощи она отпущена домой. 

foto-3-35.jpg

24 июня в реке Неман вблизи д.Докудово-2 Лидского района во время купания утонула 13-летняя девочка из Лиды. Следователи выяснили, что она находилась в воде вместе с двумя малолетними мальчиками под присмотром бабки последних, плавать не умела. Течение реки унесло ее и 8-летнего мальчика, однако тому удалось самостоятельно выбраться на берег. Место реки для купания не предназначено. Поиск тела девочки продолжается специалистами ОСВОД.

foto-esche-1.jpg

Популярныеновости
Техосмотр, автокресла и 12000 единиц техники. ГАИ провела рейд в районе
Техосмотр, автокреслаи 12000 единиц техники. ГАИ провела рейд в районе
Это карьеры. Здесь смертельно опасно не только купаться, но и просто находиться рядом
Это карьеры. Здесь смертельно опасно не только купаться, но и просто находиться рядом
Еще раз о
Еще раз о "правиле двух полос" и остановке по требованию - в ГАИ рассказали о самых обсуждаемых новациях ПДД
В тот же день в учреждение здравоохранения Лиды с травмой головы госпитализирован 12-летний мальчик. Установлено, что телесные повреждения он получил, ударившись головой о твердый предмет при нырянии в воду в необорудованном для купания месте Немана вблизи г.Березовка Лидского района.

По указанным выше фактам следователи продолжают проведение проверок. Опрашиваются очевидцы событий, родственники, знакомые и соседи пострадавших. Все семьи характеризуются положительно, в социально опасном положении не находятся. Для установления степени тяжести полученных детьми телесных повреждений управлением Государственного комитета судебных экспертиз проводятся судебно-медицинские экспертизы. По факту травмирования ребенка в развлекательном центре г.Волковыска изучается вопрос организации обеспечения безопасности владельцами центра. Проводятся иные проверочные и процессуальные действия, направленные на установление причин и условий произошедшего. По окончанию проверок будут приняты процессуальные решения. 

В составе следственно-оперативных групп следователи выбывали на места происшествий еще в трех случаях получения травм малолетними. 

18 июня в Кореличах с ушибом головы для оказания медицинской помощи доставлена в учреждение здравоохранения 4-месячная девочка. Установлено, что она получила травму в момент, когда мама катила коляску по ступенькам к торговому объекту. Малолетняя выпала из коляски из-за расстегнувшегося под ее весом страховочного пояса. 

foto-4-20.jpg

21 июня госпитализация в учреждение здравоохранения г.Ивье потребовалась 10-месячной девочке. Находясь в гостях у бабки в деревне Ивьевского района, она опрокинула на себя кружку с горячим чаем и получила термический ожог 10-12% тела. 

foto-5-15.JPG

Едва не обернулся трагедией случай, произошедший в Лиде. Находившийся в гостях у родственников трехлетний мальчик играл в доме с ровесницей. Воспользовавшись отсутствием взрослых, девочка взяла из шкафа заряженную пневматическую винтовку своего отца и выстрелила из нее в направлении мальчика. С пулевым ранением лба ребенок доставлялся в учреждение здравоохранения, откуда после извлечения пули отпущен домой. Его жизнь и здоровье находятся вне опасности. 

foto-6-6.jpg

Дальнейшие проверки по данным фактам проводятся территориальными органами внутренних дел. 

В целях сохранения жизни и здоровья детей следователи настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности самим и прививать детям их соблюдение. 
Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич
К списку