Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Цифровая экономика для школьника, тактильные книги и ТОП идей, как прославить малую родину – лучшие проекты Гродненщины для шестого школьного дня

25.10.2019
Новости региона
Неординарные, познавательные, увлекательные, полезные и интересные идеи организации шестого школьного дня представили учреждения образования страны на тематическом республиканском конкурсе. В финал вышел 21 проект. На днях в Минске их презентовали и защищали творческие команды учащихся и педагогов. Конкурс проходил по пяти номинациям. В трех дипломами отмечены проекты, которые реализуются в учреждениях образования Принеманья.

Понятная экономика

Своя криптовалюта, квесты для учеников и их бабушек с дедушками, деловые переговоры, исторические прогулки, основы цифровой экономики и многое другое объединяет проект лицея №1 города Гродно «Сфера N: Школа. Суббота. События», награжденный по итогам конкурса Дипломом І степени в номинации «Есть идея!».

IMG-7a413b488186d1729ba221f60def8d62-V.jpg

Понимая, что будущее за ИТ-технологиями, в лицее считают важным помочь учащимся увидеть себя в роли специалиста цифрового мира. А параллельно расширить сферу интересов ребят, дать им представление о важности живого общения, передачи традиций, сохранения истории. Такие разные аспекты и объединяет проект шестого школьного дня. В его рамках разработана целая сеть туристических маршрутов по Гродно и квестов, которые помогают лучше узнать историю города и его достопримечательностей. Один из квестов был посвящен Великой Победе. Проходили его лицеисты вместе с бабушками и дедушками, которые помогали внукам отвечать на вопросы.

IMG-6899d5378349563cd775acbcc4f1c007-V.jpg

– Чтобы мотивировать ребят к участию в квестах, им начисляют крипто-бонусы – своего рода виртуальные деньги. Использовать их можно, к примеру, для скидок при покупке в школьном или даже городском кафе. Среди социальных партнеров проекта их немало, и постоянно появляются новые. Что важно, участие в деловых переговорах, рассказывая о своем начинании и привлекая партнеров, принимают сами ребята, – рассказал директор лицея Игорь Маслов.

IMG-d217d5da40a495d52f82b171b47ab916-V.jpg

В рамках проекта также реализована инициатива с Детской художественной школой искусств по созданию смарт-галереи с «вау-эффектом». Изображения на сувенирной продукции, стоит навести на них экран телефона со специальной программой, разворачиваются в целый видеосюжет. Такие сувениры всегда напомнят о посещенных городах или событиях.

IMG-d16464272be8444aa94e904a7f8e9f87-V.jpg

Теплые книги ручной работы

Сегодня практически все учащиеся гродненской СШ №35 имени Волкова знают, что им под силу помочь сверстникам, которые не видят. Все благодаря тому, что здесь реализуется проект «Увидеть сердцем» по созданию тактильных книг и пособий. В свое время такие книги в Гродно начали делать сотрудники библиотечной системы, потом им помогли учреждения образования.

8865f6d18b4ed014ae88101c7c489a32.jpg

В СШ №35 подхватили идею и пошли дальше. Заключили договор со специализированной школой-интернатом для детей с нарушениями зрения и делают именно те книги, в которых особенно нуждается учреждение образования. Это не только художественные произведения, сказки, стихи, но и пособия, с помощью которых незрячие учатся считать, изучают фигуры и разные текстуры, развивают мелкую моторику. Всего за время реализации проекта создано 25 книг и более 30 пособий.

c6d0b03c5a1e02973b35304201eef59c.jpg

Их «авторы» – ученики 9–10 классов 35-й школы, а также волонтеры. Курируют работу и проект в целом заместитель директора по воспитательной работе Анжелика Козловская, педагог дополнительного образования Дмитрий Трофимов и педагог-организатор Анастасия Ханько. Создавать правильные тактильные книги, которые будут понятны и полезны слабовидящим, помогают педагоги спецшколы. Спонсорскую помощь оказывает районная организация ОО «Белая Русь».

Сейчас в планах коллектива – приобрести принтер, который печатает шрифтом Брайля. Так тактильные книги станут еще интереснее и содержательнее.

927fea0cb2efc56946e117df7f1f8ffc.jpg

На республиканском конкурсе этот проект стал победителем в номинации «Лучший инновационный проект» и отмечен Дипломом ІІ степени.

Петревичи, о которых знают. Уже знают

До недавнего времени об агрогородке Петревичи, что на Новогрудчине, никто особенно и не знал.

– Петревичи – небольшой агрогорородок. Местность, в принципе, ничем не примечательная. Здесь нет ни памятников архитектуры или природы, ни известных уроженцев, ни значимых событий в истории, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе местной школы Оксана Засадинская. – Но мы очень хотели, чтобы о Петревичах знали и ребята могли гордиться своей малой родиной. С библиотекарем школы Наталией Юшкевич стали сообщать и сами создавать «фишки», чтобы заинтересовать СМИ.

9bb26b6c5a4fa5042a46d1f8605f55f2.jpg

Создали страницы в соцсетях, посвященные агрогородку и школе, постоянно пополняли контент, стали активно привлекать бывших выпускников. А потом и они начали выкладывать в соцсети свои фото. О Петревичах стали писать, заговорили на телевидении ОНТ, СТВ, БТ1 и БТ4 – с гордостью перечисляют сотрудники школы ТВ-каналы, где выходили передачи или отдельные сюжеты об агрогородке.

Очередным поводом для журналистского материала было создание с сельсоветом и учреждениями культуры брендового мероприятия «Пятроўскі вянок». В его основе – местная традиция объезжать на повозке агрогородок, поздравляя односельчан с праздником, петь песни и вручать самым гостеприимным хозяевам венок, который потом забрасывают на крышу дома.

36f0a63eb0a935dd8be4f6a78a0ce89f.jpg

Не так давно Петревичи еще и зазвучали – местная вокальная группа уже известна в районе и за его пределами. Свой опыт по организации досуга учеников и всех жителей агрогородка школа представляла на многих республиканских площадках. На выставке педагогического опыта проект был отмечен Дипломом ІІ степени. Первое место заняли в конкурсе Белорусского союза женщин «Как прославить малую родину».

a46a27ecb5a2ff9dda96479ccf9981ca.jpgea6071eee988d1640fdbbad86969e075.jpg

На республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня начинание коллектива Петревичского детского сада – средней школы отмечено Дипломом I степени в номинации «Моя большая малая Родина». И это лишь стимул двигаться дальше. По договоренности с редакцией газеты «Зорька» в Петревичской школе открыт пресс-центр. Постигать азы журналистики местным школьникам помогут профессиональные журналисты, сотрудники редакции.

К списку