Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Церемония открытия Дня белорусской письменности отразит историю Слонимщины

27.08.2019
Новости региона
 В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, на которой рассказали об основных мероприятиях XXVI Дня белорусской письменности, который пройдет 1 сентября в Слониме.

Заместитель министра информации Игорь Бузовский сообщил об открытии нового книжного магазина в очередной столице праздника. Официально оно состоится 1 сентября, но торговая точка под названием «Сонет» уже действует в тестовом режиме и пользуется у слонимчан и гостей города популярностью. А уже завтра в путь отправляется традиционная научно-творческая экспедиция «Путь к святыням», финал которой состоится в Слониме. Первый пункт на пути участников — Пуховичи. 

Директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Алесь Бадак рассказал о подготовке круглого стола «Мастацкая літаратура як шлях адзін да аднаго”. В нем примут участие представители более чем десяти стран. Особенной, по словам начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Ирины Дриги, получится торжественная церемония открытия. Слонимщина — земля, богатая на культурное и историческое наследие, поэтому в театрализованном представлении будут отражены такие персонажи, как князь Витовт, Лев Сапега, Михал Казимир Огинский и многие другие.

sb.by
К списку