Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Стартовал весенний призыв: первые новобранцы отправились к месту несения службы

16.05.2019
Новости региона


Год – те, кто имеет высшее образование, полтора – для остальных.  Стартовал весенний призыв 2019 и первые призывники со сборных пунктов уже отправились в части и бригады, где в качестве солдат срочной службы проведут ближайшие 12 – 18 месяцев. Куда отправятся служить молодые люди, с какими мыслями покидают родной дом и чего ждут от грядущей службы,узнавала  съемочная группа.

 
С эмоциями и слезами справляться не получается: Елена Живушко отправляет в армию старшего сына. Женщина старается найти позитивное в ситуации. Раз медкомиссию прошел – значит  по всем пунктам здоров. Но материнское сердце от беспокойства за сына не на месте.

0W1A9711.JPG0W1A9718.JPG

Елена Живушко, мама призывника:

Волнение. Переживаю очень сильно. Но надеюсь, что все будет хорошо. Командование приняло очень тепло, если все пойдет дальше так, то хочется надеяться, что все будет хорошо.

Пока Елена старается совладать с эмоциями, сам Александр маму всячески подбадривает и уверяет, что с тяготами военной службы он справится и вернется домой  возмужавшим и еще более серьезным.

0W1A9722.JPG

Александр Живушко, призывник:

- Я настроен позитивно, считаю, что каждый парень должен отслужить. Армия – это не приговор, это всего лишь полтора   года службы. Моя сестра сказала: «Ты станешь еще более мужественным, повзрослеешь". Предложили пойти служить  – я согласился, не косил, не бегал.

Это первая отправка со сборного пункта Гродненского областного военного комиссариата в весеннем призыве. Вместе с молодыми людьми этот волнительный и торжественный день встречают и их родные. Отцы немногословно дают советы бывалых, вспоминая собственную службу, девушки обещают ждать, друзья подбадривают. По признаниям тех, кто был на месте сегодняшних юношей, день отправки на срочную службу забыть нельзя. Ветеран войны в Афганистане Павел  Снежицкий в свое время также уходил в армию именно с этого сборного пункта. По прошествии лет свое мнение о необходимости службы в армии не изменил.

Павел Снежицкий, ветеран войны в Афганистане:

- Защищать Родину – это мужское занятие. В настоящее время женщины даже больше себя отдают этому священному делу, а мужикам прятаться за спину совсем негоже. То, что сын уходит в армию – это очень большой задел, в первую очередь, для него самого.

0W1A9726.JPG0W1A9741.JPG0W1A9747.JPG

К слову, впервые при отправке юношей в армию развернулась выставка образцов военной формы и вооружения тех родов войск, где доведется служить молодым людям. Будущие пограничники, пехотинцы, солдаты в частях внутренних  войск уже в ближайшие дни будут примерять  на себя форму – в ней же и будут выполнять свой гражданской, конституционный и просто мужской долг.

0W1A9739.JPG

Вячеслав Раманенко, военный комиссар Гродненского областного военного комиссариата:

За весенний призыв с территории Гродненщины будет отправлено порядка пятисот юношей. 81 человек в начале месяца уже направлены и сегодня проходят курс молодого бойца в воинских частях Министерства внутренних дел. Остальные отправки продлятся до 30 мая 2019 года.  На сегодня в призывные комиссии Гродненской области и призывные комиссии районов поданы два заявления от граждан  для прохождения альтернативной службы. Данные заявления рассмотрены  и в соответствии с законодательством  данным гражданам будет предоставлена возможность проходить альтернативную службу в соответствии с их желанием.

0W1A9752.JPG0W1A9758.JPG

Они волнуются, хотя и стараются изо всех сил скрыть эти чувства и от родных, и даже от самих себя. Волнуются и их родные.  Но все они точно знают, уже через год или полтора парни вернутся возмужавшими и более уверенными в себе.
К списку