Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Школьники области на зимних каникулах отдыхают в лагерях, путешествуют, поздравляют с праздниками пожилых людей

08.01.2020
Новости региона

На этой неделе у школьников заканчиваются самые продолжительные каникулы межсезонья.

Взамен привычным двум неделям они растянулись на две с половиной и практически под занавес порадовали детвору классической зимней погодой с активными играми в снежки и катанием с горок. 

После череды праздничных выходных школьники области продолжили отдых в школьных лагерях. Здесь, к слову, на этот раз весело и интересно проводят время с пользой более 8 000 ребят. 

– Работа лагеря в нашей школе началась со школьного новогоднего спектакля «Чудеса на рождество». Ребята стали участниками творческих конкурсов, впереди – посещение спектакля студентов ГрГУ имени Янки Купалы «Золушка», участие активистов в празднике на базе лагеря «Зорька Юбилейная» 10 января и не только, – рассказал заместитель директора по воспитательной работе гродненской СШ №38 Илья Хотим.
к лагерям 2.jpg

На этой неделе ребят здесь ждет еще и «Дзень беларускай зімы» – своеобразное путешествие в мир народных обычаев и традиций. Узнают во время такого путешествия ребята, например, о том, как на территории Беларуси праздновали Коляды, каким играм и забавам было отведено центральное место во время новогодних и рождественских праздников. 

Праздничным настроением учащиеся гродненской СШ №38, к слову, во время каникул не только запасаются сами, но и щедро дарят его окружающим. Накануне новогодних и рождественских праздников волонтерские и тимуровские отряды с поздравительной миссией заглянули в гости к пожилым гражданам микрорайона и ветеранам Великой Отечественной войны. Ученики младших классов специально для этого подготовили красочные открытки. Такие общешкольные поздравления в этом году только от учащихся средней школы №38 получили больше 30 человек. 

к лагерям.jpg

Впервые нынешней зимой сразу два круглосуточных лагеря распахнули свои двери для школьников. В одном из таких, на Мостовщине, сегодня отдыхают 35 мальчиков и девочек. Еще более сотни детей со всей области хорошим настроением запасаются в лагере «Зим-АРТ» на базе санаторной школы-интерната в Поречье.
– Работают с детьми здесь педагоги дополнительного образования. Каждый день каникул наполнен интересными событиями. Проходят для ребят, например, мастер-классы по робототехнике и web-дизайну, тематические занятия по интересам, – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.
к лагерям 4.jpg

На протяжении всех каникул для школьников области открыты и двери центров творчества. Только в областном Дворце творчества детей и молодежи работают, например, эковидеосалон «100 вопросов о природе», творческие мастерские, вниманию ребят представлены увлекательные мастер-классы по шахматам и изготовлению новогодних сувениров.
Продолжают школьники области в каникулярное время путешествовать по территории Гродненщины. В рамках уже хорошо знакомой ребятам акции «Да суседзяў» только учащиеся гродненской СШ №38 побывали в агроусадьбе «Каралiнскi фальварак Тызенгаўза» в Гродненском районе, стали зрителями представлений «Белгосцирка» в столице и новогодней программы на базе отдыха «Привал» неподалеку от Гродно.
К списку