Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Путевка в лето. В пришкольных лагерях Гродненщины планируют оздоровить более 5 тысяч ребят

05.06.2020
Новости региона
В нынешнем сезоне программа летней оздоровительной кампании скорректирована с учетом сложившейся эпидситуации. В стационарные оздоровительные лагеря школьники смогут отправиться не раньше 15 июня. А пришкольные уже открылись.

Здорово и безопасно

По словам Ольга Денисевич, заведующей отделом областного Дворца творчества детей и молодежи, нынешним летом в области будет функционировать свыше 280 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Планируется, что запастись позитивными эмоциями и зарядом бодрости на предстоящий учебный год в них смогут более 5 тысяч мальчишек и девчонок. 

пришкольные лагеря.jpg

– Оздоровительный сезон уже стартовал на Мостовщине. В начале июня детский лагерь открылся на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, – говорит Ольга Денисевич. – 3 и 4 числа сразу два пришкольных лагеря заработали в Вороновском районе. Остальные свои двери для юных отдыхающих распахнут в середине месяца. 

Все пришкольные лагеря будут работать по заявительному принципу и обязательно с проведением необходимых санитарно-эпидемических мероприятий. Ведь вопросам безопасности детей во время отдыха – внимание всегда особое. 

– Соответствующие рекомендации были разработаны Минздравом и областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, – замечает Ольга Леонидовна. – Им должны следовать во всех лагерях региона, принимать необходимые профилактические меры. 

Внимательны в учреждениях образования нынче и при организации досуга ребят. На экскурсию в город не поедешь – нахождения в местах массового скопления людей при возможности лучше избегать. Главный упор сделан на проведение всех активностей в пределах школьного пространства с соблюдением мер предосторожности. Педагоги и воспитатели думают над тем, как максимально заинтересовать детей, разнообразить их отдых. Продумывают сценарии игровых программ и конкурсов, планы тематических занятий. 

467f458103d30d19d168a346bcc465e9.jpg

И отдых, и труд

Принимать детей на отдых в Радунской средней школе, что на Вороновщине, стали в конце этой недели. 

– В школе учатся 380 ребят. Лагерь может принять 120 детей. Пришкольные лагеря – удобно. Родители работают, ребенка одного дома не 
оставишь. А здесь их чадо всегда на виду, да еще и весело коротает время с друзьями, – рассказала директор школы Светлана Почобут. 

a1ea040f6e2e0f0774329d459898051c.jpg

 Для учеников 1-6 классов организован лагерь «Туристята», в нем будут оздоравливаться 20 юных отдыхающих. В лагере труда и отдыха для ребят с 14 лет с необычным названием «ДНК» (Движение. Настроение. Креатив) – 10 человек. В нем в первой половине дня мальчишки и девчонки будут заняты на сельхозработах в одном из местных хозяйств, позже их ждут развлечения. 

– Чтобы дети чувствовали себя в безопасности, в школе предприняли все необходимые меры. В достаточном количестве закуплены дезинфицирующие средства и антисептики, в наличии и средства индивидуальной защиты. Понимаем, как в нынешней ситуации важно создавать безопасное пространство для детей, – говорит Светлана Почобут, тут же добавляя, что мамы и папы могут быть спокойны. 

Продумана здесь и развлекательная программа, ведь увлекать детей придется каждый день с 9 до 16 часов. Спектр активностей самый разнообразный – спортивные состязания, творческие и музыкальные конкурсы, викторины, занятия в кружках. Если позволит погода, то ребята будут по большей части проводить время на свежем воздухе. В школе при этом заключают: в любом случае непоседам скучать не придется, полная занятость гарантирована.
К списку