Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Пример эффективной модернизации и прибыльной работы». Председатель облисполкома Владимир Караник посетил ОАО «Молочный Мир»

03.09.2020
Новости региона
Председатель облисполкома Владимир Караник продолжил знакомство с ведущими предприятиями региона и совершил рабочий визит на ОАО «Молочный Мир». Руководитель региона встретился с трудовым коллективом, посетил производственные цеха, обсудил с руководством перспективы дальнейшего развития отрасли.

0W1A1151.JPG

На производственных площадках ОАО «Молочный Мир» сегодня производится порядка 300 видов продукции: от высококлассного молока до мороженого и сыров. Закономерно, что качество готовой продукции напрямую связано с сырьем, из которого производятся молочные продукты. Сегодня сырьевая зона «Молочного Мира» – это восемь районов области и 56 хозяйств. Только за январь-июль 2020 года мощность переработки молока составляет почти 1 500 тонны в сутки.

0W1A1129.JPG

Генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева отметила, что стабильно высокое качество выпускаемой продукции позволяет ежегодно наращивать экспорт. За первое полугодие 2020 года объем экспорта составил на 14,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В структуре экспорта продукции наибольший удельный вес занимают сыры – 77%, на втором месте расположилось масло – 16%. Замыкают экспортную тройку компании сухие молочные продукты в объеме 5%.

0W1A1177.JPG

Вместе с развитием экономического блока предприятие делает серьезный акцент на модернизацию и обновление мощностей. В текущем году продолжается работа по техническому переоснащению производства с установкой современных автоматизированных линий. Она проводится в рамках реализации проекта с заменой технологического оборудования по модернизации участка, где производится творог. При этом основное внимание будет уделено использованию ресурсосберегающих и прогрессивных технологий, развитию производства наиболее рентабельных видов молочной продукции, новых видов оригинальной продукции и продуктов на основе глубокой переработки сырья с высокой добавленной стоимостью.

0W1A1180.JPG

0W1A1344.JPG– Чувствуется, что на предприятии трудятся люди, которые действительно любят свое дело, и прилагают все усилия для его развития, – сказал в самом начале беседы с коллективом Владимир Караник. – ОАО «Молочный Мир» – динамично развивающееся предприятие, пример эффективной модернизации и прибыльной работы. Заметна положительная динамика развития завода, несмотря даже на пандемию. Уверен, что с выходом из нестабильной эпидемиологической ситуации экспорт будет наращиваться и дальше.

0W1A1206.JPG0W1A1213.JPG0W1A1216.JPG

Владимир Караник подчеркнул, что диалог с коллективом должен быть открытым. Сейчас очень важно честно ответить на все вопросы, чтобы не было недомолвок и недопонимания. Комментируя последние события в стране, председатель облисполкома обратил внимание, что крайне важно отнестись ко всему трезво и без эмоций, успокоиться и позволить профессионалам разобраться. Кроме того, было отмечено, что сейчас важно придерживаться активной гражданской позиции и понимать: время ломать прошло, сегодня настало время созидать.

0W1A1323.JPG

Нужно сказать, что диалог получился действительно искренним и без формальностей. Вопросы, которые адресовали руководителю области, – разные. Кого-то волновало, как будут дальше складываться события в стране, кто-то интересовался темой кредитования. Спросили Владимира Караника и о его личных предпочтениях в молочной продукции. Оказалось, изделия «Молочного Мира» губернатор хорошо знает и ценит за высокое качество.

0W1A1312.JPG

К слову, о продукции предприятия знают не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Йогурты с наполнителем и без, молоко, кефир, сливки, мороженое, сырки и, конечно, гордость коллектива – сыры. Почетное место среди них занимает продукция премиум-класса «ГороденЪ», которая стала своего рода брендом предприятия и города Гродно. Каждый из молочных продуктов линейки уникален. К примеру, молоко отличается повышенным содержанием белка, в составе кефира находятся полезные бифидобактерии, масло, созданное по особой технологии, удивит улучшенным сливочным вкусом.

0W1A1347.JPG

Генеральный директор предприятия Марина Аникеева отметила, что именно благодаря высокотехнологичному производству и грамотным, профессиональным сотрудникам «Молочный Мир» выпускает продукцию высшего качества. Об этом говорит и то, что география реализации продукции расширяется с каждым годом. Сегодня бренд «Молочный Мир» известен в России, Казахстане, Грузии, Турции, Китае, Вьетнаме, Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане, Сингапуре и многих других странах.

0W1A1235.JPG

В завершение своего визита председатель облисполкома подчеркнул, что работа предприятия на результат заметна во всем. Но при этом нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно стремиться и дальше повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках и увеличивать экспортный потенциал.


К списку