Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Предприятия холдинга «Гродномясомолпром» в 2020 году увеличат поставки продукции в Китай

16.01.2020
Новости региона
Три предприятия области, занимающиеся производством мясной продукции, получили аккредитацию на поставки в Китай. Это позволит значительно нарастить объемы поставок говядины в Поднебесную. Разрешения на экспорт своей продукции получили Гродненский, Слонимский и Волковысскиймясокомбинаты.

60e7d29e51dc55ef46e3fcc3305b7f6d.jpg

Как сообщили в отделе маркетинга холдинга, за прошлый год экспорт предприятий «Гродномясомолпрома» в Китай составил 8 миллионов долларов. Это в основном продукция молокоперерабатывающих предприятий. ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» отгрузил на китайский рынок сухие продукты – обезжиренное молоко и молочную сыворотку – на 3,8 миллиона рублей. Волковысское ОАО «Беллакт», одним из первых наладившее поставки в Китай, экспортирует в Поднебесную в основном сухое обезжиренное молоко. За прошлый год поставлено продукции на 2,8 миллиона долларов. 

e222b2ee919846979dcf4115808e1142.gif

Продукция ОАО «Молочный Мир» впервые отправилась в Китай в 2017 году. Акционерное общество поставляет в Поднебесную в основном сухую молочную сыворотку, а также цельное молоко. Как сообщили на предприятии, путь в Поднебесную занимает порядка двух месяцев. Вначале контейнеры едут железнодорожным транспортом до литовского порта Клайпеда, а затем уже по морю до самого Китая. Однако время транспортировки не сказывается на качестве, ведь у гродненской сыворотки срок годности составляет год.

Поставки в Китай наладил ОАО «Гродненский консервный завод». За прошедший год на рынок Поднебесной экспортировано 16,8 тонны березового сока.

Мясомолочная продукция, а также продукция предприятий крахмальной, спиртовой и консервной отраслей в минувшем году поставлялась в Российскую Федерацию, Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Туркменистан, Таджикистан, Украину, Узбекистан, Бангладеш, Венесуэлу, Вьетнам, Германию, Китай, Грузию, Египет, Иорданию и другие страны. В перечне основных видов экспортной продукции предприятий холдинга – сливочное масло, сычужные сыры, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, сухая молочная сыворотка, творог, сухие молочные и безмолочные смеси, говядина, свинина, колбасные изделия, мясные и мясорастительные консервы, крахмал картофельный, спирт этиловый, водка и ликеро-водочные изделия, плодоовощные консервы.
К списку