Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Предприятия Гродненской области строго выполняют свои контрактные обязательства - Владимир Караник

14.09.2020
Новости региона
 

Об этом заявил в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

На вопрос, остаются ли забастовки на повестке дня, он ответил отрицательно. "Сегодня ни одно предприятие не имеет проблем с работой. Строительная отрасль работает и по воскресеньям, и даже не 8, а 10 часов в сутки, чтобы воспользоваться погодными условиями и выполнить больший объем работы. Все остальные предприятия тоже строго выполняют свои контрактные обязательства", - подчеркнул Владимир Караник.

Он сейчас активно посещает предприятия региона. "В семье, где один ребенок болеет, здоровый часто оказывается без присмотра. Наверное, это неправильно, и в первую очередь нужно посетить те предприятия, которые устойчиво стоят на ногах, чтобы посмотреть, какой опыт у них можно перенять и как еще ускорить их развитие. Это необходимо для того, чтобы они стали драйвером и локомотивом области, чтобы их опыт и ресурсы использовать для подтягивания отстающих. Важно и пообщаться с коллективом, ответить на волнующие людей вопросы, снять напряжение. Мне очень приятно, что получается нормальный диалог", - отметил председатель Гродненского облисполкома.

Владимир Караник также прокомментировал ситуацию в стране. "Оголтелая информационная кампания приводит к тому, что у людей в умах большая сумятица, многие из них просто потеряли стандарты и ориентиры и не знают, что делать. Думаю, тут необходима взвешенная информационная стратегия. Надо объяснить людям, что нам необходимо сохранить стабильность. И если молодежи нужна "движуха", то стране нужно движение вперед: увеличение социальных гарантий, повышение зарплат, улучшение жизни в целом", - заявил он.

Во время развития пандемии COVID-19 Владимир Караник был министром здравоохранения Беларуси. "Мы использовали риск-ориентированный подход и старались проводить не эффектные, а эффективные мероприятия. ВОЗ признает, что шведский опыт оказался наиболее рациональным, а Беларусь пошла тем же путем. Мы с самого начала говорили о том, что карантин свою эффективность не доказал. Вторую волну пандемии мы ожидаем менее масштабной, потому что в обществе сформировалась иммунная прослойка. Достаточно много людей, которые особо восприимчивы к этому вирусу, с ним уже встретились, переболели и имеют иммунитет", - считает он.

К списку