Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Последнее, что помню – оглушающий удар и невыносимая боль». В Гродно прошла первая в области стресс-лекция на тему последствий ДТП

27.02.2020
Новости региона
Первая в регионе стресс-лекция прошла в Гродненском электротехническом колледже имени Ивана Счастного. Перед учащимися выступили представители ГАИ, МЧС, УСК по Гродненской области и медицинской службы. Но говорили они отнюдь не о правилах безопасности. Лекторы рассказали, что видят при исполнении профессиональных обязанностей на месте ДТП.

IMG_0013.jpg

– Мероприятие запускает серию выступлений, инициированных ГАИ, в рамках областной программы «Шанс каждому!». Ранее ничего подобного в области не проводилось, это пилотный проект. Наша аудитория – учащиеся колледжей. С такими детьми нужно говорить иначе, чем со школьниками. Им будет неинтересно в очередной раз слушать, как правильно переходить дорогу или как наложить жгут. Поэтому каждый из приглашенных гостей говорил о том, что видит на практике, – отметили в ГАИ области.

IMG_0025.jpg

То, с чем сталкиваются спикеры на службе, действительно может пугать. Когда скорая приезжает на серьезное ДТП, парамедики видят целые лужи крови, сломанные под немыслимым углом конечности. Спасатели прибывают на аварии реже: только в тех случаях, когда нужно извлечь человека из покореженной машины или создать пожаробезопасную подушку из пены. Кстати, в начале февраля сотрудники МЧС извлекали из железного плена гродненца на перекрестке улиц Дубко и Дзержинского. Он чудом остался жив.

IMG_0053.jpg

Выступления сопровождались фото- и видеоматериалами. Студенты своими глазами видели развороченные салоны машин, смотрели интервью тех, кто выжил в серьезных ДТП. Такая информация более чем исчерпывающая, а аргументы более чем убедительные.

К списку