Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Первый «голос». Репортаж с открытия участка для голосования

13.02.2018
Новости региона
Учащиеся политехнического колледжа в числе первых проголосовали досрочно на участке №114 в Гродно. 

Ребята иногородние и зарегистрированы в областном центре по месту проживания в общежитии по улице Новооктябрьской, 14. Она относится к участку для голосования №114, расположенном в областном институте развития образования. Во вторник в 10.00 здесь, как и на всех избирательных участках страны, началось досрочное голосование. В числе первых отдали свои голоса учащиеся политехнического колледжа. 

– Символично, что именно молодежь дала старт работе нашего участка для голосования. Некоторые молодые люди впервые в жизни отдали свой голос за кандидата. Мы решили подчеркнуть важность этого момента и поздравить ребят. Вручили им символические подарки, чтобы этот день запомнился надолго, – отметила ректор областного института развития образования Светлана Сергейко. 

IMG_3709.JPG 

Учащийся политехнического колледжа Валерий Щербак родом из агрогородка Гудевичи Мостовского района. Насыщенный учебный график давно не позволял ему навестить родных. Когда молодой человек узнал, что есть возможность проголосовать досрочно, поездку запланировал на 18 февраля. 

IMG_3852.JPG 

– Досрочное голосование для иногородних учащихся и студентов  – это просто находка. Я отдал свой голос и могу спокойно ехать к родителям. Нужно помочь им по хозяйству, – говорит парень. 

IMG_3731.JPG 

Будущий техник-механик планирует после окончания учебы в колледже поступать в один из гродненских вузов и воспользоваться возможностью продолжить образование по специальности на сокращенной форме обучения. По признанию Валерия, в том числе за это и другие блага, которые существуют в нашей стране для молодежи, отдал свой голос. 

К слову, на сайте областного института развития образования начал работу интернет-форум молодых избирателей «Выбор молодых – наше будущее». Всю текущую неделю молодые люди смогут задавать вопросы о выборах онлайн, а также обсуждать актуальные темы. К примеру, в первый день досрочного голосования было предложено высказаться тем, кто впервые в жизни примет участие в выборах. 

IMG_3780.JPG 

Впервые голосующих будут чествовать и непосредственно в день выборов, 18 февраля. Кроме этого, на участке запланирована масса интересных мероприятий для избирателей. Пройдет мастер-класс по украшению блюд «Цветочные композиции из овощей и фруктов», выступит ансамбль «Музыкальная компания СВ+». Всем пришедшим предложат поучаствовать в празднике Масленицы. Свое творчество подарят воспитанники Гродненской детской школы искусств имени Антония Тизенгауза. Пожилым избирателям представится возможность поучиться пользованию компьютером. 

17  февраля в областном институте развития образования смогут почувствовать себя в роли избирателей несовершеннолетние жители Гродно. Для детей пройдет игра, условия которой напоминают реальные выборы. Правда, в бюллетенях будут значиться не фамилии кандидатов, а названия деревьев: клен, дуб, ель, сосна, каштан, рябина. Из их числа ребятам предстоит выбрать дерево-символ Октябрьского района города Гродно.  

IMG_3738.JPG 

IMG_3815.JPGПавел Синкевич, учащийся политехнического колледжа: 

– Принимаю участие в выборах впервые. Если честно, мне уже давно не терпелось отдать свой голос за кандидата, почувствовать себя избирателем, посмотреть работу избирательного участка изнутри. Поэтому решил проголосовать досрочно. Тем более, с выбором уже давно определился. В колледже нам много рассказывали о кандидатах, которые баллотируются по нашему округу. Дополнительно прочитал про них в листовках. И решил не медлить. 

IMG_3862.JPGАлександр Борисик, учащийся политехнического колледжа: 

– Родом из Брестской области, там живут мои родители. В предстоящие выходные решил навестить их, поэтому воспользовался возможностью проголосовать впервые. Признаюсь, что для себя решил закрепиться в Гродно, здесь отличные условия для работы, моя специальность техника-механика востребована. Поэтому для меня не безразлично, какие люди придут в органы законодательной власти именно на Гродненщине. Выбирал кандидата, который ближе мне по взглядам. 

IMG_3865.JPGАлександр Кутель, учащийся политехнического колледжа: 

– В нашем колледже много возможностей для развития. Кроме учебы, активно занимаемся спортом и творчеством. Получается, что практически целыми днями пропадаем в аудиториях или спортзале. А сессия уже на носу. На этих выходных запланировал сесть за конспект и вплотную заняться подготовкой. Но пропустить такое важное событие как выборы, не мог. Пришел вместе с друзьями отдать свой голос досрочно. 

IMG_3759.JPGIMG_3812.JPGIMG_3830.JPG
К списку