Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Парадный жилет ветерана Зинаиды Гуляевой украсила юбилейная медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь»

22.02.2018
Новости региона
Вручить почетную награду ветерану Великой Отечественной войны пришли начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, военный комиссар областного военного комиссариата Вячеслав Раманенко, первый заместитель председателя областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Александр Короленко и председатель совета ветеранов Октябрьского района Гродно Владимир Тютюнник. Они поздравили Зинаиду Митрофановну с наградой, преподнесли цветы и подарки, пожелав крепкого здоровья и долголетия. 

– Когда началась война, мне было 19 лет, – делилась воспоминаниями  95-летний ветеран. – Чтобы избежать оккупации, из своего родного города Орла я отправилась в Москву к младшей сестре. Тогда столица России находилась в осадном положении. Во время лихолетья помощь каждого человека была особенно ценна. Не оставались в стороне девушки и женщины: шли в пулеметчицы, телефонистки, радистки… После специальных курсов я стала медсестрой. Признаться, было непросто, ведь самой приходилось переносить раненых, нередко спасать им жизни… 

DPP_33098.JPG 

Врачевать Зинаида Митрофановна продолжила и в мирное время. Свыше четырех десятков лет она проработала участковой медсестрой в первой поликлинике г.Гродно. К лечебному делу относилась добросовестно и с душой, проявляя внимание и милосердие к каждому пациенту. В арсенале наград ветерана – знак «Отличник здравоохранения». Женщина также удостоена звания «Ударник коммунистического труда», многочисленных грамот и благодарностей. 

DPP_33099.JPG 

Нынче Зинаида Митрофановна принимает активное участие в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Двери ее дома всегда открыты для школьников. Ни одна праздничная дата не проходит без их участия – и с Днем Победы, и с 8 Марта, и с днем рождения поздравят… Для подростков каждая минута общения с ветераном бесценна. А как иначе, ведь благодаря таким людям, как Зинаида Гуляева, мы сегодня живем под мирным небом, смотрим в светлое завтра.  

DPP_33100.JPG
К списку