Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

От прополки цветников до озеленения побережий. Молодежь Гродненщины присоединилась к республиканской акции «Неделя добра»

22.05.2020
Новости региона
Молодежь не оставляет без внимания людей преклонного возраста. Своим примером ребята показывают, что нельзя быть равнодушными к чужим проблемам, даже если кому-то они кажутся незначительными. Большинство представителей старшего поколения привыкли к идеальному порядку во дворе и на участке, но в силу возраста что-то дается труднее, где-то получается не так, как хотелось бы. Поэтому на подмогу приходят волонтеры.

IMG_0282 — копия.JPG

На минувшей неделе союз молодежи анонсировал благотворительную акцию «Неделя добра». Она предполагает оказание адресной безвозмездной помощи одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам I и II групп. Сегодня «Неделя добра» подошла к завершению, однако марафон добрых дел на этом не прекратится.

– Благотворительные мероприятия акции проходят в рамках круглогодичного республиканского проекта «Мы выбираем помощь пожилым людям», – отметила первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. – В нашем регионе к «Неделе добра» подключились более 130 волонтеров, которые занимались уборкой и благоустройством придомовых территорий, прополкой грядок и цветников, помогали убирать в доме. В условиях непростой эпидобстановки ребята соблюдают правила дистанцирования, каждый из них обеспечен средствами индивидуальной защиты.

В Гродно волонтеры отряда «Доброе сердце» первичной организации БРСМ колледжа техники, технологий и дизайна оказали помощь одиноко проживающему пенсионеру Леониду Лещуку. Участники молодежного трудового десанта вскопали огород, навели порядок и сложили доски во дворе. Помощь, как считают ребята, небольшая, но очень значимая для пожилых людей.

Саросек Роман — копия.jpg– Для меня очень важно помогать людям старшего поколения, поэтому всегда участвую в подобных благотворительных акциях. Для нас такая работа отнюдь не сложная: два-три часа на свежем воздухе, а сколько пользы можно принести другим, – рассуждает учащийся колледжа техники, технологий и дизайна Роман Саросек.

Члены первички БРСМ средней школы №35 пришли на помощь инвалиду 3 группы Валентине Борботко, которая в свое время работала в этом учреждении образования. Школьники пропололи и привели в порядок клумбы, облагородили цветник. Хозяйка осталась довольна проделанной работой и искренне поблагодарила ребят.

Борботко.JPG2 — копия.JPGсш 35.JPG

Помощь волонтеров востребована и в районах. Фронт работы у «Добрых сердец» в регионе такой же, как и в областном центре – прополка грядок, покос травы и уборка придомовой территории. Например, в Волковысском районе активисты первичной организации ОО «БРСМ» аграрного колледжа помогли ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Пятлину. Ребята вскопали грядки и навели порядок на приусадебном участке.

Плодотворным и полезным получился визит волонтеров отряда «Доброе сердце» в гости к Марии Леонард, которая в 1960-е годы была заведующей отделом школьной молодежи РК ЛКСМБ. Ребята помогли женщине с уборкой дома и прополкой цветников.,

567677878.jpg

– Такое внимание всегда очень приятно, – поделилась Мария Михайловна. – Радует, что молодое поколение нас не забывает и приходит на помощь в нужную минуту. Когда-то мы были такими же активными и целеустремленными молодыми людьми, поддерживали пожилых людей помощью и добрым словом. В этом плане союз молодежи перенимает лучшие традиции комсомола.

В Мостовском районе волонтерский отряд «Пламенные сердца» Милевичского д/с-СШ и актив первичной организации БРСМ под руководством ее секретаря Елены Русак оказали помощь в работе по дому пожилым жителям деревни Дорогляны и агрогородка Милевичи. Они пропололи цветник, вскопали грядки и сделали уборку в домах.

888888989.jpgизображение_viber_2020-05-20_13-17-01.jpg

А в Новогрудке активисты БРСМ поддержали идею местного жителя Бориса Шагидевича по благоустройству побережья озера Молодежного, который по собственной инициативе занимается озеленением городских дворов.

IMG_2275_новый размер.JPGIMG_2292_новый размер.JPG

Вместе с Борисом Шагидевичем волонтеры первичной организации БРСМ Новогрудского государственного аграрного колледжа «Луч» приняли участие в озеленении побережья озера и высадили саженцы ели и сосны.

IMG_2296_новый размер.JPG

«Неделя добра» проходила в стране с 15 по 22 мая. Однако помощь волонтеров БРСМ не ограничится только этим промежутком времени. Они по-прежнему будут задействованы на доставке продуктов питания, рецептов и лекарств пожилым людям.

К списку