Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Накануне профессионального праздника на Кургане Славы 39 сотрудников Гродненской региональной таможни приняли присягу

18.09.2020
Новости региона
 

Это значимый день не только для молодых инспекторов, но и для всей таможенной службы гродненского региона. Молодежь в штате здесь очень приветствуют: свежий взгляд и энергия начинающих кадров отлично работают вкупе с опытом и знаниями старших коллег.

IMG_6420.JPGIMG_6390.JPG

Многие из тех, кто принес присягу, успели поработать на границе и зарекомендовать себя. Среди молодежи – выпускники различных специальностей. Здесь и юристы, и экономисты, специалисты торгового дела, конечно, есть выпускники специальности «Таможенное дело». Все молодые люди мотивированы и настроены на упорную работу. Как отметил начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук, именно молодежи продолжать славные традиции таможенников нашего региона.

IMG_6424.JPG
– Принятие присяги накануне Дня таможенника стало доброй традицией. В рядах присягающих люди мотивированные, готовые идти по непростому пути таможенного служащего. Для нас это очень важный момент. Хорошо помню и свою присягу, до сих пор в памяти этот день. Думаю, каждый, кто произносил торжественную клятву, никогда не забудет это событие, – отметил Андрей Ковальчук. 

IMG_20200918_122348.jpg

Коронавирус внес коррективы в церемонию принятия присяги. Гостей на празднике было не так много, как раньше. Молодые специалисты растянулись в длинные шеренги на эпидбезопасном расстоянии. Но, несмотря на это, на Кургане Славы чувствовалась праздничная атмосфера. Это отметили Светлана и Петр Охотники, которые пришли поддержать свою дочь Ольгу.

охотник.JPG
– По образованию Оля юрист. Честно признаюсь, мы очень обрадовались, когда узнали, что она решила связать свою жизнь с таможенным делом. Эта важная и почетна профессия, и мы гордимся нашей дочерью. Сегодня немного волнительно, ведь присяга – особый ритуал, – поделились супруги Охотник. 





Несмотря на легкое волнение, охотно делились эмоциями и молодые таможенники. Александр Захарчук учился в гродненском филиале БИП. Модой человек отмечает, что больше всего в работе ему нравится то, что он защищает экономическую безопасность страны и помогает не пропустить через границу противозаконные грузы.

мариэтта.JPG
– Всегда хотелось работать в госорганах. Долго думал, и выбор пал на таможенную службу. Работаю почти год и полностью доволен своим решением. Ожидания оправдались. У нас в пункте пропуска «Берестовица» отличный коллектив, старшие сотрудники всегда помогают, к ним можно обратиться за советом. Очень горжусь, что ношу погоны и служу в Гродненской региональной таможне. Присягу очень ждал, ведь после нее я стал полноценным таможенником, –
 поделился Александр. 






Так же трепетно к присяге относится Мариэтта Хартанович. Девушка окончила ГрГУ имени Янки Купалы, отучилась на факультете экономики и управления. Работает в пункте пропуска «Брузги».

захарчук.JPG
– Мне всегда была интересна работа таможенной службы, я и преддипломную практику проходила на Гродненской региональной таможне. Работаю полтора года и еще ни разу не усомнилась в своем выборе. У меня есть уверенность в завтрашнем дне, и открыты все пути для карьерного роста, 
– рассказала Мариэтта. 







Посмотреть, как проходит присяга, пришли и студенты специальности «Таможенное дело». Среди них второкурсник Юрий Остапчик. Молодой человек изначально учился на другой специальности, но уже в конце первого курса понял, что она ему не подходит. Все обдумав, он решил, что хочет быть таможенником.

Остаачик.JPG
– Жду не дождусь, когда закончу обучение и смогу работать. Таможенное дело – это абсолютно мое. Поменять специальность – это одно из самых правильных решений в моей жизни. Родители не возражали против моего решения и полностью поддержали. Учусь по целевому направлению и после окончания учебы отправлюсь в пункт пропуска «Каменный лог», где буду заниматься любимым делом, – поделился Юрий.

Гродненская региональная таможня – современная и быстро развивающаяся структура. У ее специалистов на вооружении новейшее оборудование. Но без опытных и инициативных сотрудников, конечно, не получилось бы достичь высоких результатов в работе. Молодое поколение вносит в это дело большой вклад.

IMG_20200918_122154_1.jpg

К списку