Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Креативные идеи в обмен на подарки. Призеров интернет-проектов БРПО из Гродненской области наградили в Минске

16.09.2019
Новости региона
Двухдневный республиканский форум вожатых ОО БРПО «Будущее за нами!» собрал более 250 участников со всей Беларуси. В их числе была и делегация Гродненской областной пионерской организации – председатели всех 19 районных советов ОО БРПО области и юные активисты пионерского движения.

h1Hgc_PwJ70.jpg

Масштабное яркое мероприятие стало для вожатых настоящей коммуникативной площадкой, где состоялось множество знакомств, встреч и обмена опытом.

– Программа форума совмещала тематические площадки для взрослых и детей. Вожатые участвовали в интенсивах и мастер-классах по командообразованию, – рассказала председатель Гродненской областной пионерской организации Анна Саросек.  Второй день Республиканского форума был насыщен развлечениями для детей. Ребята присоединились к творческому квесту «Мая Радзіма – Беларусь!», где им предстояло изучить историю страны и научиться работать в команде. Понравилась пионерам и октябрятам яркая экскурсионная программа.

1eLsu_C-yz0.jpgU5yh7HAfRZk.jpg

В рамках Форума прошла церемония награждения призеров республиканских конкурсов – пионерского интернет-проекта «Вотчына.бай» и дистанционной игры «Пароль – «Октябренок»: образовательный веб-квест «Покорители вершин».

4m1TIpnY3L0.jpg

В числе лучших и школьники из Гродненской области. Команда СШ №32 города Гродно для участия в интернет-проекте «Вотчына.бай» подготовила презентационный видеоролик о своей малой родине и разработала собственный локальный историко-краеведческий маршрут по улице Дзержинского.

– Работать над туристическим маршрутом своего города было очень увлекательно. Мы разработали мини-экскурсию, в которой отражены малоизвестные достопримечательности нашего города, старались найти факты, которые будут интересны нашим сверстникам,– рассказала участница команды Анна Яремич. – По итогам конкурса мы заняли 2 место в республике и очень этим гордимся, ведь участвовали в интернет-проекте почти 700 ребят со всей страны.

e_iLtNZXjS0.jpg

Дистанционная игра «Пароль Октябренок»: образовательный веб-квест «Покорители вершин» собрала около 730 команд, а общее количество участников достигло почти 7 000 ребят от 7 до 10 лет. В финале игры 3 место заняла команда Субботникской СШ Ивьевского района.

BqFRkEeLq5o.jpg

– В веб-квесте было 35 заданий разных уровней сложности. Наша задача состояла в том, чтобы пройти интернет-викторину и выполнить «Главное задание», – рассказал участник команды Денис Соколович. –Были вопросы из школьной программы, а было и то, что нужно поискать в книжках, в интернете. Меня такие поиски очень увлекли, а когда узнал, что мы оказались в тройке лучших, очень обрадовался. В следующем году обязательно буду участвовать снова.

К списку