Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Кедр, красное дерево, липа и акация: Аллея дружбы в Коложском парке пополнится новыми деревьями

25.05.2018
Новости региона
В день открытия XII Республиканского фестиваля национальных культур их высадят представители китайской, латиноамериканской, латышской и арабской диаспор. То, что в почву будут опущены именно саженцы кедра, красного дерева, липы и акации, не случайно. Данные породы деревьев характерны для стран, в которых проживают эти национальности. При выборе посадочного материала в «Гроднозеленстрое» также обратили внимание на приживаемость пород в условиях нашего климата. 

А вот каким будет «дерево счастья», которое совместно высадят представители всех национальностей, участвующих в празднике, организаторы предлагают выбрать гродненцам. Свои предложения можно оставлять в комментариях под этим постом. Главное условие: порода должна символизировать нашу страну. «Дерево счастья» будет посвящено Году малой родины в Беларуси. Представители различных диаспор повяжут на нем цветные ленточки в знак межнациональной дружбы. 

– Мероприятие пройдет 1 июня и начнется в 17.00. Приглашаем горожан и гостей города Гродно посмотреть на яркое действо. Будет играть оркестр «Гарадзнескiя трубы», выступят эстрадные артисты. Обещаем заряд положительных эмоций на весь фестиваль, – рассказала один из режиссеров праздника Екатерина Слепцова. 

Напомним, Аллея дружбы была заложена в 2014 году и с тех пор каждые два года пополняется новыми деревьями. Большинство из них – экзоты: миндаль, магнолия, тюльпановое дерево… Несмотря на это, они прекрасно прижились и радуют посетителей Коложского парка. 

Украшать город к празднику, устанавливать новые скульптуры и памятные знаки уже стало хорошей традицией. Путешествуя по Гродно, можно увидеть не одно напоминание о предыдущих фестивалях.
К списку