Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

К XIII Республиканскому фестивалю национальных культур в Гродно воссоздадут «дом лесной администрации»

03.03.2020
Новости региона
Двухэтажный дом с мансардной надстройкой по адресу: Тизенгауза,4Б относится к исторической застройке комплекса зданий на одноименной площади. Дату его постройки – 1776 год – подтверждает обнаруженная при разборке скрытая часть фахверка – прусской стены. Ее гармонично использовал при возведении дома архитектор Иоганн Мёзер. Это несущие столбы и балки с наружной стороны дома, придающие зданию характерный вид. Подобный тип строительной конструкции сохранился до сих пор во многих странах Западной Европы. Часть строительной конструкции будет размещена в музее лесного хозяйства, который планируется открыть на первом этаже. Второй и третий этажи может занять администрация Гродненского лесхоза.

DPP_45666.JPGDPP_45667.JPG

Как сообщили в УКСе Гродно, полным ходом идет реконструкция здания, которую выполняет СУ-211 ОАО «Гроднопромстрой». Завершится она к фестивалю национальных культур. Сегодня ведется утепление здания изнутри, чтобы сохранить старинные фасады. Также ведется усиление фундаментов. Перекрытия этажей из деревянных заменены на железобетонные. Обновится и крыша дома. Она будет сооружена из керамической черепицы. Также в старинном доме проектом предусмотрен подъемник для инвалидов-колясочников.

DPP_45670.JPGDPP_45671.JPG

Таким образом, в Гродно появится еще один объект, воссоздающий архитектуру позднего барокко, привлекательный для иностранных туристов и гостей города.
К списку