Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

День открытых дверей прошел в пожарной аварийно-спасательной части №1 города Гродно

06.09.2019
Новости региона
Расположенная в пожарной каланче – памятнике архитектуры XX века, ПАСЧ №1 привлекает немало туристов. Здесь они могут не только узнать любопытные подробности истории пожарного дела, но и познакомиться с особенностями профессии современного спасателя. 

Уникальная возможность заглянуть в гости к команде пожарной аварийно-спасательной части №1 представилась учащимся учебных заведений города Гродно. В рамках акции «Единый день безопасности» на базе ПАСЧ-1 прошел День открытых дверей. 

IMG_1729.jpg
– Начавшаяся 1 сентября десятидневная республиканская акция «Единый день безопасности» включает в себя проведение различных профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, – говорит начальник Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев. – В этот период будет проведена проверка системы оповещения, организована трансляция сообщений от МЧС в теле- и радиоэфирах. Наши сотрудники встретятся с трудовыми коллективами и учащимися, чтобы донести крайне важную информацию об основах безопасной жизнедеятельности, ответить на интересующие граждан вопросы.   

Подобные профилактические мероприятия, по словам Александра Горностаева, способствуют формированию в обществе, а в особенности среди подрастающего поколения, культуры безопасной жизнедеятельности. 

 К примеру, во время проведения Дня открытых дверей ребятам предоставляется возможность получить более детальную информацию о профессии спасателя, познакомиться с условиями службы сотрудников МЧС. Для юношей и девушек, планирующих в будущем связать свою жизнь с данной службой, это еще и дополнительный шанс узнать о правилах приема и особенностях поступления в соответствующие учреждения образования.    

Почувствовать себя на мгновение членом дружной семьи спасателей удалось десятикласснику Гродненской городской гимназии Владиславу Шершню. После знакомства с режимом работы пожарной части, техникой и оборудованием, используемыми при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также содержательного диалога со спасателями парень признался, что вариант поступления в одно из учреждений образования МЧС страны не исключает. 

А вот внимание Елизаветы Казымовой, третьекурсницы Гродненского колледжа бизнеса и права, было больше приковано к музею истории пожарной службы. 


IMG_1860.jpg
– Здесь очень атмосферно, – замечает девушка. – Собранные экспонаты – разнообразные орудия тушения огня, архивные документы – и сведения о самых крупных пожарах города способны взбудоражить воображение не на шутку. С нетерпением буду ждать возможности прийти сюда снова, но уже для того, чтобы оценить красоту города со смотровой площадки каланчи. 

По словам Ирины Качан, старшего инспектора центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС проводившей экскурсию по музею, такой случай обязательно представится. После реставрации смотровая площадка пожарной каланчи будет открыта для большого числа посетителей. Пока же сюда ради старинной традиции ежедневно в 11.58 поднимается лишь один человек – трубач, чтобы мелодиями белорусских авторов оповестить гродненцев о спокойствии в городе. 

 
К списку