Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Делегация из Гродно с рабочим визитом находится в Херсоне

20.02.2020
Новости региона
Наладить двустороннее сотрудничество и обсудить масштабный экономический форум.  Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой с рабочей группой сейчас находится в Украине в городе Херсоне. В состав делегации вошли представители гродненских предприятий, заинтересованные в том, чтобы найти в Украине новых партнеров и максимально укрепить уже существующие экономические связи, передает "Гродно Плюс". 

 К слову, именно наши  южные соседи являются на данный момент одними из лидеров в экспорте товаров из Гродно. В свою очередь, и украинские бизнесмены заинтересованы в том, чтобы развивать свои проекты на нашей земле. Сегодня в нашем городе работает 8 предприятий с украинским капиталом. Такое сотрудничество является взаимовыгодным и обе стороны заинтересованы в том, чтобы развивать его и в дальнейшем.  Делегация из Гродно уже получила приглашение принять участие в Балтийском экономическом форуме, есть ряд совместных инициатив и в реализации более масштабных проектов.

 

ВЛАДИМИР МИКОЛАЕНКО МЭР ГОРОДА ХЕРСОНА (УКРАИНА):
- У Гродно есть возможность получать европейские гранты. Только за прошлый год больше 10 миллионов. Если мы будем двигаться в этом направлении вместе, то у нас будет возможность включить и в гродненский, и в херсонский бюджет вот эти европейские гранты. 

Соглашение о партнерстве председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и мэр Херсона подписали еще полтора месяца назад. И уже сейчас на двусторонней встрече обсудили ряд предложений, которые будут реализованы уже в ближайшее время. Это культурный обмен, в рамках которого будут организованы гастроли творческих коллективов. Образовательные программы, в ходе которых украинские школьники смогут поближе пообщаться с гродненскими ребятами. Детей из Херсона готовы принять в белорусских здравницах, а школьников из Гродно будут рады видеть в санаториях на Чёрном море. К слову, чтобы довольно длинную дорогу сделать максимально быстрой и комфортной, стороны уже обсудили возможность связать Херсон и Гродно авиасообщением.Одной из самых главных тем  рабочей поездки  стала подготовка к III Форуму регионов Беларуси и Украины.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
- Для нас почетна миссия, что Гродно в этом году в октябре принимает третий украинско- белорусский экономический форум, где будут подведены итоги сотрудничества, не обойдут стороной и проблемные моменты в развитии отношений, может б
К списку