Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Большой праздник в Лиде, "Морозный отрыв" в Путришках и каравайные "шишки" на Слонимщине. Где встретить уик-энд?

06.09.2019
Новости региона


f055076291fb62cd4d8d6d97e1ec46c2.jpg
Праздничное настроение Лиды.


7 сентября гостеприимная Лида отметит свой 696-й день рождения. Во время театрализованного открытия праздника «Любимый сердцу город»  жители райцентра и многочисленные гости впервые  увидят художественное дефиле коллекции костюмов с изображением знаковых мест города. Необычный показ мод в 11.00 пройдет у Лидской детской школы искусств.

Продолжится праздничная программа у стен Лидского замка, где в 12.20 пройдет церемония открытия памятника князю Гедымину – основателю замка и города. А в 14.00 гостей соберет рыцарский турнир «Меч Лидского замка». 

В программе – торжественное открытие турнира с пиротехническим фэнтези-шоу, в буквальном смысле огненное представление и выступление ходулистов. Гостей также ждут реконструкция легенды «Штурм Лидского замка», мастер-классы по средневековым танцам «Танцуем вместе».

В пятый раз в Лиде пройдет фестиваль «Лидбир-2019». В юбилейный для фестиваля год open air удивит своим масштабом. Его хедлайнерами станут Элджей и рок-группы «Сплин» и «ЧАЙФ».

img_3379-1.jpg
Хлебосольный праздник 
на Слонимщине.

В агрогородке Новоселки 7 сентября пройдет праздник «Павловский каравай». В центре внимания будут павловские каравайницы – члены народного коллектива «Чараўніцы-каравайніцы». Традиция выпечки павловских караваев, к слову, внесена в список историко-культурного наследия Беларуси. 

В программе – конкурсы и викторины на лучшее знание каравайных традиций края, мастер-класс по изготовлению каравайных «шишек», выставки народного творчества и декоративно-прикладного искусства, а также фотовыставка «Каравай з берагоў Шчары». Начало в 12.00.

1592707.jpg
За мороженым – в Путришки.

7 сентября в агрогородке Путришки Гродненского района предлагают продолжить лето. Спросите: как? Здесь пройдет праздник самого летнего лакомства – мороженого. 

Сразу на нескольких праздничных площадках – «Морозный отрыв», «Именинный пломбир», «Морозные состязания», «Зажигай, не замерзай!» гостей будут радовать играми, конкурсами, квестами и, конечно, дегустацией различных сортов мороженого ОАО «Молочный мир». 
Вкусные подарки получат сентябрьские именинники. Начало в 16.00.

кореличский-район_райца_макоша_рукоделие_-hand-made_народные-мастера.jpg
«Макоша запрашае» 
в Кореличский район.

Традиционный праздник народного творчества в агрогородке Райца 8 сентября соберет народных умельцев со всего края и расскажет много нового о славянской богине рукоделия Макошь. На аллее мастеров народного творчества «Золотые руки мастеров» можно будет приобрести интересные вещи ручной работы. Ждут гостей акция-игра «Шалік лёсу» и конкурс на лучший домашний оберег, интерактивные площадки и игровые программы, а также увлекательные мастер-классы по вышивке и соломоплетению, бытовым танцам. 
Начало в 14.00.

IMG_4419.jpg
Летние аккорды 
в Большой Берестовице.

В Большой Берестовице 8 сентября яркой музыкальной нотой закроют летний концертный сезон. В рамках районного фестиваля-конкурса  «Амфитеатр приглашает!» каждую неделю в течение лета на открытой площадке городского поселка участники народных и образцовых коллективов района, работники учреждений культуры и самодеятельные артисты делились своим творчеством с жителями и гостями поселка. Лучшие номера жителям и гостям городского поселка предлагают увидеть еще раз. Здесь пройдет гала-концерт коллективов любительского творчества учреждений культуры Берестовицкого района «Наполним музыкой сердца». Начало в 19.30.

1C9A9189.jpg
Праздник рыбака 
на Вороновщине.

Праздник рыбака в агрогородке Дотишки 8 сентября соберет рыболовов-любителей и профессионалов Вороновского района, а также гостей из других регионов. Гостей и участников ждут веселая ярмарка, конкурсные и развлекательные программы, аттракцион «Дотишская рыбалка». Для рыбаков организаторы подготовят интересные мастер-классы, но некогда будет скучать здесь и так называемым неспециалистам. Предложат гостям, например,  полакомиться блюдами из рыбы. Праздник рыбака украсят своими выступлениями   коллективы любительского творчества Вороновского района и приглашенные гости из Ивьевского района, а также вокально-танцевальное шоу «На грани» столичного шоу-балета «Феерия». Начало в 14.00.
К списку