Новости

Выкуп арендаторами арендуемого ими недвижимого имущества

07.06.2019
Новости
       Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не менее трех лет арендующие находящееся в государственной собственности недвижимое имущество, надлежащим образом исполняющие свои обязательства по договору аренды за указанный период, в случае принятия решения об отчуждении этого имущества имеют право его преимущественного приобретения по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-продажи.
      Пунктом 8 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169 «О распоряжении государственным имуществом» и вступающего в законную силу с 15 ноября 2019 г., установлена аналогичная норма.
      Также предусмотрено, что в состав продаваемого объекта аренды могут быть включены составные части и принадлежности капитальных строений (зданий, сооружений), не арендованные арендатором.
      С Рекомендациями по вопросам выкупа арендаторами арендуемого ими недвижимого имущества можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь в разделе «Деятельность»/«Имущественные отношения»/«Распоряжение государственным имуществом»/«Методологические документы».
К списку